Premia el I.T. de Los Mochis a ganadores del ENEIT 2019

Los Mochis, Ahome, Sinaloa a 23 de mayo de 2019:Con la participación de más de 350 estudiantes que, sin importan su grado o semestre, han conformado equipos multidisciplinarios para la realización y presentación de alrededor de 60 proyectos, mismos que fueron registrados en diferentes categorías: producto/servicio, proceso, alimentos, innovación social y software.

El Tecnológico Nacional de México (TecNM) campus el Instituto Tecnológico de Los Mochis, llevó a cabo la ceremonia de premiación de la etapa local del Evento Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica, ENEIT 2019, en donde los dos primeros lugares de cada categoría asistirán a la Ciudad de Mexicali a participar a la etapa Regional.

Los proyectos ganadores en la categoría de Innovación Social:

Primer Lugar.

Proyecto: TassBox

Participantes: Juan Manuel Campoy Gámez, María Elizabeth López Romero, Jesús Ra-ely Martínez López, Meheyra Lizeth Camacho Tirado y Erick Edel Beltrán Castillo.

Asesor: Noé Daniel Ruiz Araujo

 

Segundo Lugar.

Proyecto: TereLAabST

Participantes: Jesús Emanuel Aguilar Moreno, Jesús Jovany Gastélum Anaya, Luisa Grissel Morales Valdez, Oscar Adrián Ramírez López y Miguel Ángel Torres Cota.

Asesores: Mariano de Jesús Avilés Torres e Ileana Paola Leal Ontiveros.

 

Categoría de Software:

Primer Lugar.

Proyecto: Oleum

Participantes: Paola Espinoza Soto, Luis Eduardo Vega López y Karen Ivonne Mojardín Castro

Asesores: Adulfo Sebastián Escudero y Lucia del Carmen Ochoa Romo

 

Segundo Lugar.

Proyecto: Jobber

Participantes: Perla Kasandra Coronel Guerrero, Evelyn Paola Caro Ramírez, Fernando de Jesús Félix García y Daniel Zalazar Vargas.

Asesores: Noé Daniel Ruiz Araujo y Pedro Zamora Reséndiz

 

Categoría de Procesos:

Primer Lugar.

Proyecto: Spicy Nut

Participantes: José Manuel Sánchez Camargo, Irlanda Avena Lizárraga, Diana Guadalupe Peñuelas Olguín, Efraín Torres Villa y Paola Gómez Álvarez.

Asesores: Alma Delia Pérez Limón y Rafael Jiménez Martínez

 

Categoría de Alimentos:

Primer Lugar.

Proyecto: Chorpez

Participantes: Edith Vanessa Ayala Anaya, Pedro Luis García Muñoz, María Fernanda Urías Gámez, Karla zuzeth Ontiveros Apodaca y Jacqueline Edith López Díaz.

Asesores: Alma Delia Pérez Limón y Liliana Rodríguez Barreras

 

Segundo Lugar.

Proyecto: Veggos

Participantes: Jorge Alberto Alvarado Soto, Sebastián Rafael Corrales Montes, Hillary Irazú Gonzalez Loya, Amilkar Antonio Soberanes Hernández y Jaqueline Guadalupe Herrera Estrada.

Asesores: Carlos Fernando Vázquez Cárdenas y Alfredo Aguilar Orejel

 

Categoría de Productos/Servicios:

Primer Lugar.

Proyecto: Rabiofert

Participantes: Daniela Deyaneira Ruiz Meza, Jesús Iván Vázquez Camacho, Diana Arlette Ochoa de la Cruz y Jesús Omar Acosta Doutiet.

Asesora: Liliana Rodríguez Barreras

 

Segundo Lugar.

Proyecto: Vibec

Participantes: Jesús Aldahir Apodaca Corrales, Nelson Quintero González, Luis Carlos Gallardo Ramírez, Karely Lizeth Astorga Astorga y Sindy Yaneth Portillo Valenzuela.

Asesor: Noé Daniel Ruiz Araujo

 

¡Muchas Felicidades!

 

  • 60723078_1260872034088884_589966547548635136_n
  • IMG_2495
  • IMG_2500
  • IMG_2504
  • IMG_2508
  • IMG_2511
  • IMG_2515
  • IMG_2521
  • IMG_2523
  • IMG_2527
  • IMG_2536